淤青

做完支架手术后,吃抗凝血药物身上会出现淤青是怎么回事?

作者:冠心病如何康复 / 关注公众号:gxb-2014  发布:2019-11-03

这是在百度贴吧上看到的一个案例,看到一位患者说:爸爸之前心梗 做了一个支架 吃抗凝血药物身上会出现淤青 想知道这种淤青病友们有没有啊?求问这样的血小板降低会不会引起不好的病啊.....实在是担心。下面就这名患者的疑问,小冠在这里和大家科普一下相关知识点吧。
图片编号:PIC10702
为什么吃抗凝血药身上会出现淤青?
很多中老年人需要服用抗凝药来治疗心律失常或血栓,这些药物也会影响凝血过程,让人体更易出现淤青。
出现淤青考虑服用的药物中又抗凝剂过抗血小板药物,如果时偶尔出现这样的情况,不要紧,如果经常出现,建议您去医院,查血常规看看血小板有没有减少,另外查凝血象和D_二聚体,看看您的凝血功能,另外您生活中尽量避免碰撞,定期去医院随诊。
图片编号:PIC10113
如果不是抗凝药物服用后出现的淤青可能是以下原因?
1、缺乏维生素C与K、蛋白质
维生素C能改善心血管系统;维生素K则具有抗发炎、促进凝血的效果。所以如果缺乏这两类维生素,也可能使得瘀青不易复原。不过这两类维生素建议从日常饮食补充即可,如芭乐、柑橘类水果等;深绿色蔬菜如菠菜、花椰菜、豌豆等。维他命C可以从水果中摄取,一天两份水果,各约八分满的饭碗大小;蔬菜则是一天一份以上,煮熟后约半碗到三分之二。其实只要不要偏食,日常中的饮食就能补充足量维生素C与K。此外,医师提醒,血管是由平滑肌构成,需要足够的蛋白质来修復。因此也应适度摄取蛋白质,强化血管,才不容易破裂造成瘀血。
2、误服保健品
一些保健品可能会与你正在服用的其他药物作用,导致淤青频繁出现。建议服用野甘菊、大蒜、生姜、银杏、人参、维生素E等保健品之前,先行咨询医生。
图片编号:PIC10324
3、女性特有
相比于男性来说,女性皮肤更薄,皮肤中的血管更易受到创伤。
此外,女性体内的雌激素会阻止血管修复,所以,一旦发生创伤,女性在血液凝固前会损失更多血液。
4、年龄增长
随着年龄的增长,人的皮肤变薄,血管变脆弱,这让血管经过轻微损伤后即破损,或者血管弹性较差无法迅速收缩闭合。
感谢您能阅读到最后,如果您对抗凝血药和支架手术还有什么问题,可以点击底部“阅读原文”上传近期的检查报告做进一步咨询了解。


本文作者 :冠心病如何康复

关注Ta的微信公众号获取更多图文精彩内容...